Subasta 828, Lote # 90 FERDINAND KARL VON LÜTGENDORFF-LEINBURG (ALEMANIA, 1785-1858) RETRATO DE WILHELMINE HENRIETTE HANHART Óleo sobre tela. Firmado con monograma y fechado en 1853. Con etiquetas al reverso en las que se lee: "Wilhelmine Henriette Hanhart, née en 1809. Èpouse en 1821 Charles Weber, décédé en 1859, Mulhouse (Alsace)", y "Henriette Guillaumette Hanhart. né à métter...... le 9 décembre 1809. fait par monsieur de Lutgendorff en 1853, à l´âge de 44 ans" (traducción: Wilhelmine Henriette Hanhart, nacida en 1809. Casada en 1821 con Charles Weber, y fallecida en 1859, en Mulhouse, Alsacia. / Pintada por el señor Lutgendorff a la edad de 44 años). Detalles de conservación y restauración. 92 x 73 cm Estimado $ 25,000-40,000