Descripción detallada Lote 90

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 828, Lote # 90

FERDINAND KARL VON LÜTGENDORFF-LEINBURG (ALEMANIA, 1785-1858)
RETRATO DE WILHELMINE HENRIETTE HANHART
Óleo sobre tela. Firmado con monograma y fechado en 1853. Con etiquetas al reverso en las que se lee: "Wilhelmine Henriette Hanhart, née en 1809. Èpouse en 1821 Charles Weber, décédé en 1859, Mulhouse (Alsace)", y "Henriette Guillaumette Hanhart. né à métter...... le 9 décembre 1809. fait par monsieur de Lutgendorff en 1853, à l´âge de 44 ans" (traducción: Wilhelmine Henriette Hanhart, nacida en 1809. Casada en 1821 con Charles Weber, y fallecida en 1859, en Mulhouse, Alsacia. / Pintada por el señor Lutgendorff a la edad de 44 años).
Detalles de conservación y restauración.
92 x 73 cm
Estimado $ 25,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote